Копирайтинг: Пионерская звездочка

Посвящается пионерской организации

  • Копирайтинг: Пионерская звездочка

Каждому, рожденному в СССР, учившемуся в школе, носившему когда-то гордое звание — октябренок, пионер, комсомолец, знакомы строчки «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы — пионеры, дети рабочих!» Когда-то строчки гимна пионерской организации знал каждый, кому повезло быть принятым в ее многочисленные ряды.
Официальным днем рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 года. В идущем, 2012 году, организации исполнилось 90 лет. Символами отличия пионеров являлись красный пионерский галстук, сшитый, как правило, из шелка, который завязывался на шее каждого пионера определенный образом. Вторым обязательным атрибутом являлась пионерская звездочка, которая прикалывалась на школьную форму с левой стороны, так сказать, в область сердца. Символами организации в целом были пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук, значок, барабан и горн.
О первом пионерском значке известно очень мало. Предполагают, что на нем было изображено пламя, символизирующее пионерский костер. В 1923 году пионерский значок был описан в положении о детских организациях: серп и молот и горящий пионерский костер изображены на фоне красного развевающегося флага. Девизом пионеров в то время являлась фраза: «Будь готов!» Но в 1925 году девиз пионеров был частично изменен, и на значке появилась надпись, гласящая: «Всегда готов!» Значок пионера еще не раз видоизменялся, а окончательный образец значка появился в 1962 году — он имел форму пятиконечной звезды, в центре которой располагался профиль Ленина, над звездой развевались три языка пламени пионерского костра, а надпись внизу гласила: «Будь готов!»
Пионерский галстук за все время своего существования также претерпел ряд изменений. Первые пионерские галстуки не завязывались на шее так, как помним это мы, а скреплялись специальным зажимами. На зажиме так же была изображена пионерская символика — все те же языки пламени от пионерского костра, серп и молот, и сопутствующая всему этому запись, отражающая девиз пионерии: «Всегда готов!» Изготовление зажимов было делом весьма хлопотным и как следствие, они не прижились и в конце концов, перестали использоваться. Тогда пионерские галстуки стали завязываться специальным узлом.
Три конца красной пионерской шейной косынки символизировали преемственность трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. В повседневной жизни школьники носили пионерский галстук ежедневно, а так же одевали его по торжественным, праздничным, памятным дням.
А ведь так просто попасть в ряды пионерской организации мог далеко не каждый среднестатистический школьник. Как правило, первыми пионерами становились отличники и активисты, за ними принимались в пионеры хорошисты. А троечники? Троечники плелись в самом конце цепочки принимаемых, подгоняемые упреками старших и сверстников, касающихся их не особо хорошей успеваемости. Отпетые хулиганы могли остаться непринятыми в ряды пионеров вообще.
Фактически, прием в пионеры осуществлялся добровольно для детей, достигших 9 лет. Вот только на нашей памяти как правило, все школьники, достигшие девятилетнего возраста и не являющиеся отпетыми хулиганами, обязательно являлись членами пионерской организации. Так что о добровольном вступлении что-то вспоминать не приходится.
А вот в Махачкале, в Каякетском районе, в пионеры принимают до сих пор. И галстуки торжественно завязывают, и салют пионерский отдают. Так что пионерская организация жила, живет и предположительно, будет жить.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев, ваш комментарий будет первым!

Возьмусь за фриланс